Notre casserole Sabayón de 18 cm de la gamme Classical représente le summum de l'artisanat traditionnel du cuivre. Elle a été spécialement conçue pour la confection de pâtisseries et le fouettage de mousses aériennes. Fabriquée à la main à partir de cuivre massif non doublé de 2,0 mm d'épaisseur et dotée d'une poignée en fonte distinguée, cette casserole de qualité professionnelle offre un contrôle précis de la température qui fait la différence entre les efforts amateurs et les résultats magistraux.
Construction 100 % en cuivre rouge non doublé pour une conductivité thermique et une précision de température inégalées
La surface réactive du cuivre crée une stabilité exceptionnelle de la mousse lors du fouettage des blancs d'œufs pour le sabayon et les meringues
Le choix préféré des pâtissiers professionnels pour le travail du sucre et la préparation des sirops
Les côtés légèrement incurvés facilitent le fouettage et permettent un contrôle parfait du sucre
Capacité de 2,20 litres avec finition satinée pour un entretien facile
La pâtisserie exige une précision scientifique et un sens artistique, en particulier lorsqu'il s'agit de travailler le sucre. Lorsque le sucre chauffe et se décompose, il nécessite un contrôle précis de la température, allant de 110 °C pour le stade du fil à 180 °C pour le caramel. La conductivité thermique extraordinaire du cuivre, trente fois supérieure à celle de l'acier inoxydable, vous permet d'atteindre et de maintenir ces températures critiques avec une précision remarquable. Dès que vous réglez votre source de chaleur, cette casserole réagit instantanément, empêchant ainsi tout dépassement de température qui ruinerait le travail délicat du sucre. Les pâtissiers professionnels font confiance au cuivre non doublé depuis des générations, car aucun autre matériau n'offre un tel niveau de contrôle réactif.
L'intérieur en cuivre non doublé remplit deux fonctions dans cette casserole exceptionnelle. Lorsque vous fouettez un sabayon ou des meringues, le cuivre réagit avec les protéines des œufs pour créer une mousse extraordinairement stable, brillante et volumineuse. Pour les préparations à base de sucre, lorsque les composants du sucre se décomposent, ils bloquent naturellement les ions cuivre réactifs, ce qui fait du cuivre non doublé la surface antiadhésive idéale pour faire bouillir des sirops et créer des confiseries. Il s'agit d'un investissement dans des performances professionnelles qui servira votre cuisine pendant des générations.
| Name | Description |
|---|---|
| Code article Falk | CU2065SF |
| Collection Falk | Gamme classique |
| Catégorie | Bassines & casseroles à sucre |
| Vessel diameter | 18.9 cm |
| Vessel height | 11.0 cm |
| Capacité utile | 2.2 L |
| Cooktop contact area | 12.3 cm diameter |
| Overall length (with handles) | 32.8 cm |
| Overall height (with lid) | 17.5 cm |
| Weight | 1.6 kg |
| Plate construction | 2.0_Copper |
| Handle material | Cast Iron |
| Size | 18 cm (7.1 inches) |
| Country of origin | Belgium |
| Matériau | Cuivre rouge recuit massif de 2,0 mm |
| Épaisseur totale | 2.0 mm |
| size | 18 cm |
| Pays d'origine | Belgium |
4.9 sur 5
Écrire un avis5
4
3
2
1
Phil
juillet 19, 2021
Achat vérifié
"Beautiful, sturdy, and ideal for the job"
I don't know quite what I was expecting as this was the first copper (sugar) pan I've bought but I don't think I was expecting it to be so solid and sturdy. It's clearly made really well and I'm 100% happy with it. It'll be perfect for jam and fudge making. Probably not great if you'd struggle lifting a heavy pan, but for what it's intended for it's spot on, and absolutely beautiful to boot.
Mr Brian Lewis
janvier 8, 2021
Achat vérifié
"18cm copper sugar pan"
Great quality great weight even heat distribution great pan nothing negative to say about it 100% quality.
Mrs Robertson
juin 21, 2020
Achat vérifié
"Delighted!"
Simply wonderful pan. I looked at the sugar pan longingly last year and then finally, last week, decided I could wait no longer.
Since it arrived I have made caramel with great success, no danger of burning, which was a constant challenge with my normal stainless steel pans!
Today I made strawberry jam which is setting in my pantry as I write. I found a recipe online, for "one punnet starwberry jam", which was just the perfect amount.
This was my 2nd attempt at strawberry jam, the first, last year, was a total disaster. With my beautiful copper pan, the heat was so controllable, which I believe made a huge difference.
My youngest son is a chef and he is very impressed.
My next pan will be the Saucier.
Chaque pièce de batterie de cuisine que nous fabriquons est conçue à partir des meilleurs matériaux et finie à la main selon des normes rigoureuses.
Nous garantissons notre savoir-faire par une garantie à vie. Cette garantie s'ajoute à vos droits légaux.
Si votre poêle Falk présente un défaut dû aux matériaux ou à la fabrication, nous la réparerons ou la remplacerons gratuitement.
Si vous avez des questions concernant votre achat, veuillez nous contacter et un membre de notre équipe sera heureux de vous aider.
Si, à réception de votre batterie de cuisine, vous estimez qu'elle ne vous convient pas, vous pouvez la retourner pour un remboursement conformément à notre politique de retour.
Toutes taxes comprises
Article No CU2065SF
Notre collection n'est pas compatible avec les plaques à induction. C'est une caractéristique des nouvelles gammes fusion_link et signature_link, toutes deux également fabriquées en cuivre massif et partageant toutes les autres caractéristiques identiques.
Toutes taxes comprises
Article No INO1051SF