Benannt nach Frankreichs beliebtem, langsam gegartem Rindfleisch-Gemüse-Eintopf, bringt unser 20 cm großer Kupfer-Pot-au-Feu professionelle Vielseitigkeit in Ihre Küche – in einem perfekt proportionierten Paket. Dieses innovative Kochgeschirr aus unserer Classical Range lässt sich nahtlos vom Herd über den Backofen bis auf den Tisch übertragen und eignet sich somit ideal für gemütliche Abendessen und kleinere Haushalte. Mit seinem Fassungsvermögen von 3,38 Litern und seinem eleganten, geschwungenen Profil bietet dieser hochwertige Kupfertopf außergewöhnliche Leistung in zeitlosem Stil.
Diese robuste Ergänzung der Falk Culinair-Reihe ist die perfekte Mischung aus Auflaufform und Kessel und bietet ideale Proportionen für Rezepte, die häufiges Rühren und langes, schonendes Garen erfordern. Die außergewöhnliche Wärmeleitfähigkeit von Kupfer sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung, verhindert Hot Spots und ermöglicht präzises Garen bei niedrigeren Temperaturen. Die unverwüstliche Edelstahlauskleidung bietet eine nicht reaktive Kochfläche, die den reinen Geschmack der Speisen bewahrt und gleichzeitig sicherstellt, dass Ihre Investition Generationen überdauert.
Ob Sie nun ein traditionelles Pot-au-feu oder ein herzhaftes Cassoulet zubereiten oder ein beeindruckendes Fondue auf den Tisch bringen – dieses vielseitige Kochgeschirr überzeugt sowohl kulinarisch als auch optisch. Die ausgewogenen Griffe aus Gusseisen sorgen für sicheren Halt und Stabilität beim Transport vom Herd zum Ofen und zum Tisch und machen es ebenso praktisch wie schön. Erleben Sie den Unterschied, den hochwertiges Kochgeschirr aus Kupfer in Ihrer Küche macht.
| Name | Description |
|---|---|
| Falk-Artikelnummer | INO2587SF |
| Falk-Sammlung | Klassische Produktreihe |
| Kategorie | Pot-au-feu |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 12.8 cm |
| Nutzkapazität | 3.4 L |
| Cooktop contact area | 14.5 cm diameter |
| Overall length (with handles) | 28.0 cm |
| Overall height (with lid) | 14.0 cm |
| Weight | 2.4 kg |
| Plate construction | 2.5_BiMetal |
| Handle material | Cast Iron |
| Size | 20 cm (7.9 inches) |
| Country of origin | Belgium |
| Material | 2,3 mm massives geglühtes Rotkupfer mit 0,2 mm 18/8-Edelstahlauskleidung |
| Gesamtdicke | 2.5 mm |
| size | 20 cm |
| Herkunftsland | Belgium |
5.0 von 5
Eine Bewertung schreiben5
4
3
2
1
Mrs Shin
Juni 26, 2019
Verifizierter Kauf
"Beautiful thing to behold!"
I am loving this pot au feu pot., it heats much more evenly throughout. So far, I have made a couple of soups, stews, and chicken and dumplings in this pot using lower heat and getting much better results. With such tall sides it has a lovely shape ! what a beautiful cookware to have
I highly recommend this to anyone who loves to cook
Malcolm
Juni 24, 2019
Verifizierter Kauf
"One pot stop"
Quality products that will last a lifetime.
On the larger size pans found the casserole and Pot au feu- with the double handles easier to handle than the conventional pots with a single handle.
Empty - the weight of pans/ pots for the young/ older person can be a limitation and when full of hot produce / larger diameter has additional problems- hence the benefits of the double handles.
I’ve waited a lifetime to purchase “my babies”, they are used daily for all manner of goodies and my grand children are now learning to cook with these. The next generation of Falk customers!!!
Keep up the high standards and quality products.
Malcolm
Ms O'Brien
August 25, 2017
Verifizierter Kauf
"perfectly formed small pot"
My first Falk product has arrived and it looks even better than I expected. Really beautifully made and has a lovely shape. Can't wait to use it! With such tall sides it will be perfect for sauces, veg and fondue. ... Also the product arrived in super quick time and was really well packaged. Thanks Falk!
Jedes Kochgeschirr, das wir herstellen, wird aus den feinsten Materialien gefertigt und von Hand nach höchsten Maßstäben vollendet.
Wir stehen mit einer lebenslangen Garantie hinter unserer Handwerkskunst. Diese Garantie gilt zusätzlich zu Ihren gesetzlichen Rechten.
Sollte Ihre Falk-Pfanne aufgrund von Materialfehlern oder mangelhafter Verarbeitung einen Defekt aufweisen, reparieren oder ersetzen wir sie kostenlos.
Wenn Sie Fragen zu Ihrem Kauf haben, kontaktieren Sie uns bitte – ein Mitglied unseres Teams wird Ihnen gern weiterhelfen.
Wenn Sie Ihr Kochgeschirr erhalten und feststellen, dass es nicht das Richtige für Sie ist, können Sie es gemäß unserer Rückgaberichtlinie gegen Erstattung zurückgeben.
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. INO2587SF
Unsere Kollektion ist nicht mit Induktionskochfeldern kompatibel. Dies ist ein Merkmal der neuen Serien Fusion und Signature 2.0, die ebenfalls aus massivem Kupfer gefertigt sind und alle anderen Eigenschaften identisch aufweisen.
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. INO1052SF