Meistern Sie die Kunst des Wok-Kochens mit diesem außergewöhnlichen 28-cm-Kupferwok aus unserer renommierten Classical-Serie. Mit zwei gusseisernen Schlaufengriffen für hervorragende Kontrolle und Manövrierbarkeit bietet dieses handgefertigte belgische Meisterwerk professionelle Vielseitigkeit für jede Kochtechnik. Ob Sie authentische asiatische Gerichte zubereiten oder gesunde Dampfgarmethoden ausprobieren möchten – dieses hochwertige Kupferkochgeschirr bietet unübertroffene Leistung.
Hochwertige 2,5 mm starke Bimetallkonstruktion mit 2,3 mm massivem Kupfer für außergewöhnliche Wärmeverteilung
Unzerstörbare 200-Mikron-Edelstahlauskleidung bewahrt den reinen Geschmack ohne chemische Reaktionen
Traditionelle Schlaufengriffe aus Gusseisen bieten hervorragenden Halt beim Kochen
Inklusive Dämpfeinsatz für nährstoffreiches, fettfreies Garen, das Vitamine und natürliche Farben bewahrt
Das vielseitige Design eignet sich hervorragend zum Braten, Dämpfen, Schmoren, Pochieren und Frittieren
Lebenslange Garantie, gestützt auf über 65 Jahre belgischer Handwerkskunst seit 1958
Der stabile flache Boden schafft die idealen Bedingungen für das Braten bei hoher Hitze und das schonende Dämpfen. Dank der außergewöhnlichen Wärmeleitfähigkeit von Kupfer erzielen Sie perfekte Ergebnisse bei niedrigeren Temperaturen, wodurch die empfindliche Textur erhalten bleibt und gleichzeitig der Energieverbrauch reduziert wird. Der mitgelieferte Dämpfeinsatz verwandelt diesen Wok in ein gesundheitsbewusstes Kochgerät – gedämpfte Speisen behalten wichtige Nährstoffe und lebendige Farben, die bei herkömmlichen Kochmethoden oft verloren gehen, und das ganz ohne Zugabe von Ölen oder Fetten.
Viele erfahrene Köche bevorzugen die ausgewogene Kontrolle durch die Bügelgriffe, insbesondere beim Schwenken von Zutaten oder beim Transportieren eines vollen Woks vom Herd zum Tisch. Die solide Gusseisenkonstruktion sorgt für einen authentischen klassischen Charakter und bietet gleichzeitig praktische Hitzebeständigkeit. Von knackigem Gemüse bis hin zu zarten Teigtaschen – dieser handgefertigte Kupferwok steht für kulinarische Exzellenz und wurde entwickelt, um Generationen von leidenschaftlichen Köchen zu dienen.
| Name | Description |
|---|---|
| Falk-Artikelnummer | INO2500SF |
| Falk-Sammlung | Klassische Produktreihe |
| Kategorie | Woks |
| Vessel diameter | 28.9 cm |
| Vessel height | 10.3 cm |
| Nutzkapazität | 4.5 L |
| Cooktop contact area | 14.0 cm diameter |
| Overall length (with handles) | 36.5 cm |
| Overall height (with lid) | 13.2 cm |
| Weight | 2.8 kg |
| Plate construction | 2.5_BiMetal |
| Handle material | Cast Iron |
| Size | 28 cm (11.0 inches) |
| Country of origin | Belgium |
| Material | 2,3 mm massives geglühtes Rotkupfer mit 0,2 mm 18/8-Edelstahlauskleidung |
| Gesamtdicke | 2.5 mm |
| size | 28 cm |
| Herkunftsland | Belgium |
4.8 von 5
Eine Bewertung schreiben5
4
3
2
1
Joanna
August 1, 2020
Verifizierter Kauf
"I am in love"
I pondered the purchase of a copper pot for a bit, finally decided to give Falk a go, as this is the only one of the "serious" companies having a wok in their product range and this happens to be the pan I use about 80% of time. Once I realised how much time is devoured by the polishing of the shiny ones learning that Falk products are satinated/brushed pretty much sealed the deal. I put my new wok to work pretty much the same day it was delivered (this happened very quickly too, by the way) and instantly fell in love with it. It is hefty, reassuringly solid and an absolute dream to use. I have a gas stove and it's a perfect match- pan warms up very quickly and keeps the temperature well even once the flame is turned down a bit. Nothing sticks and cleaning is so easy! This is my first copper pan and I am still learning how to properly use and care for it, but I already have a wishlist with few more. Falk for life!
Miss Chapman
Juni 24, 2019
Verifizierter Kauf
"Brilliant"
I had coveted this wok for such a long time and eventually bit the bullet and ordered, which was the best thing i did. The wok and steamer insert is the most versatile pan! Not only for stir frys, but also for a large pot of soup, pasta for lots of people, I've also made a beef stef and mulled wine!!!! I regularly steam up a load of veg too. Super easy to keep clean, plus really stable on the hob. I love it!
Susan
Dezember 13, 2018
Verifizierter Kauf
"A Decent Wok......At Last!!!!!"
I was put off stir frying a long time ago as everything burnt on, especially round the sides of my so called "non stick" wok.
Although I bought this to use for cooking for my elderly mum, which would mainly consist of curries and a savoury rice cooked in coconut milk which she loves and is very nutritious, I tried a stir fry.
Nothing burnt on and I am extremely pleased. this is a very versatile pan indeed and well worth the money.
Jedes Kochgeschirr, das wir herstellen, wird aus den feinsten Materialien gefertigt und von Hand nach höchsten Maßstäben vollendet.
Wir stehen mit einer lebenslangen Garantie hinter unserer Handwerkskunst. Diese Garantie gilt zusätzlich zu Ihren gesetzlichen Rechten.
Sollte Ihre Falk-Pfanne aufgrund von Materialfehlern oder mangelhafter Verarbeitung einen Defekt aufweisen, reparieren oder ersetzen wir sie kostenlos.
Wenn Sie Fragen zu Ihrem Kauf haben, kontaktieren Sie uns bitte – ein Mitglied unseres Teams wird Ihnen gern weiterhelfen.
Wenn Sie Ihr Kochgeschirr erhalten und feststellen, dass es nicht das Richtige für Sie ist, können Sie es gemäß unserer Rückgaberichtlinie gegen Erstattung zurückgeben.
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. INO2500SF
Unsere Kollektion ist nicht mit Induktionskochfeldern kompatibel. Dies ist ein Merkmal der neuen Serien Fusion und Signature 2.0, die ebenfalls aus massivem Kupfer gefertigt sind und alle anderen Eigenschaften identisch aufweisen.
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. INO1055SF