Nuestra sartén Sabayón de 18 cm de la gama Clásica representa la cima de la artesanía tradicional del cobre, diseñada específicamente para la repostería y para batir espumas etéreas. Fabricada a mano con cobre macizo sin revestimiento de 2,0 mm y con un distinguido mango de hierro fundido, esta sartén de calidad profesional ofrece un control preciso de la temperatura que marca la diferencia entre los resultados de los aficionados y los de los maestros.
Fabricada 100 % en cobre rojo sin revestimiento para una conductividad térmica y una precisión de temperatura sin igual.
La superficie reactiva del cobre crea una estabilidad excepcional de la espuma al batir claras de huevo para sabayón y merengues.
La opción preferida de los pasteleros profesionales para trabajar el azúcar y preparar siropes.
Los lados ligeramente curvados facilitan el batido sin esfuerzo y un control perfecto del azúcar.
Capacidad de 2,20 litros con acabado satinado para un fácil mantenimiento.
La repostería exige precisión científica y arte, especialmente cuando se trabaja con azúcar. A medida que el azúcar se calienta y se descompone, requiere un control exacto de la temperatura, que va desde los 110 °C para la etapa de hilo hasta los 180 °C para el caramelo. La extraordinaria conductividad térmica del cobre, treinta veces superior a la del acero inoxidable, permite alcanzar y mantener estas temperaturas críticas con una precisión extraordinaria. En el momento en que se ajusta la fuente de calor, esta sartén responde al instante, evitando el exceso de temperatura que arruina el delicado trabajo con el azúcar. Los pasteleros profesionales han confiado en el cobre sin revestimiento durante generaciones porque ningún otro material ofrece este nivel de control y respuesta.
El interior de cobre sin revestimiento tiene una doble función en esta excepcional sartén. Al batir sabayón o merengues, el cobre reacciona con las proteínas del huevo para crear una espuma extraordinariamente estable y brillante con un volumen superior. Para los trabajos con azúcar, a medida que los componentes del azúcar se descomponen, bloquean naturalmente los iones reactivos del cobre, lo que convierte al cobre sin revestimiento en la superficie antiadherente ideal para hervir almíbar y crear dulces. Se trata de una inversión en rendimiento profesional que servirá a su cocina durante generaciones.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | CU2065SF |
| Colección Falk | Gama clásica |
| Categoría | Cazuelas para mermelada |
| Vessel diameter | 18.9 cm |
| Vessel height | 11.0 cm |
| Capacidad de uso | 2.2 L |
| Cooktop contact area | 12.3 cm diameter |
| Overall length (with handles) | 32.8 cm |
| Overall height (with lid) | 17.5 cm |
| Weight | 1.6 kg |
| Plate construction | 2.0_Copper |
| Handle material | Cast Iron |
| Size | 18 cm (7.1 inches) |
| Country of origin | Belgium |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 2,0 mm |
| Espesor total | 2.0 mm |
| size | 18 cm |
| País de origen | Belgium |
4.9 de 5
Escribir una reseña5
4
3
2
1
Phil
julio 19, 2021
Compra verificada
"Beautiful, sturdy, and ideal for the job"
I don't know quite what I was expecting as this was the first copper (sugar) pan I've bought but I don't think I was expecting it to be so solid and sturdy. It's clearly made really well and I'm 100% happy with it. It'll be perfect for jam and fudge making. Probably not great if you'd struggle lifting a heavy pan, but for what it's intended for it's spot on, and absolutely beautiful to boot.
Mr Brian Lewis
enero 8, 2021
Compra verificada
"18cm copper sugar pan"
Great quality great weight even heat distribution great pan nothing negative to say about it 100% quality.
Mrs Robertson
junio 21, 2020
Compra verificada
"Delighted!"
Simply wonderful pan. I looked at the sugar pan longingly last year and then finally, last week, decided I could wait no longer.
Since it arrived I have made caramel with great success, no danger of burning, which was a constant challenge with my normal stainless steel pans!
Today I made strawberry jam which is setting in my pantry as I write. I found a recipe online, for "one punnet starwberry jam", which was just the perfect amount.
This was my 2nd attempt at strawberry jam, the first, last year, was a total disaster. With my beautiful copper pan, the heat was so controllable, which I believe made a huge difference.
My youngest son is a chef and he is very impressed.
My next pan will be the Saucier.
Cada pieza de utensilios de cocina que producimos está fabricada con los mejores materiales y terminada a mano según los más altos estándares.
Respaldamos nuestro trabajo artesanal con una garantía de por vida. Esta garantía se ofrece además de sus derechos legales.
Si su sartén Falk presenta algún defecto debido a los materiales o a la fabricación, la repararemos o sustituiremos sin coste alguno.
Si tiene preguntas sobre su compra, por favor contáctenos y un miembro de nuestro equipo estará encantado de ayudarle.
Si, al recibir sus utensilios de cocina, considera que no son los adecuados para usted, puede devolverlos para obtener un reembolso de acuerdo con nuestra política de devoluciones.
Todos los impuestos incluidos
Artículo No CU2065SF
Nuestra colección Gama clásica no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO1051SF