Cette magnifique cocotte ovale en cuivre de 40 x 26 cm est spécialement conçue pour la cuisson de poissons entiers et de rôtis spectaculaires qui exigent à la fois précision et présentation. Du bar parfaitement rôti à la dinde de Noël, ce plat ovale aux proportions généreuses de notre gamme Classical offre des résultats dignes d'un restaurant tout en servant de magnifique pièce maîtresse sur votre table.
La forme ovale n'est pas le fruit du hasard : elle est spécialement conçue pour la cuisson des aliments allongés. Que vous fassiez rôtir un bar entier aux herbes, que vous prépariez des magrets de canard pour un dîner ou que vous vous attaquiez à la dinde des fêtes, la conductivité exceptionnelle du cuivre garantit une chaleur uniforme dans tous les coins. Pas de points chauds, pas d'approximations, juste une chaleur constante et contrôlable qui vous permet d'obtenir une peau dorée, une viande tendre et ces bords caramélisés tant convoités qui font la différence entre une bonne cuisine et une excellente cuisine.
Fabriquée à la main en Belgique selon des techniques perfectionnées depuis 1958, cette pièce de la gamme Classical Range témoigne de l'engagement de Falk Culinair en faveur de l'excellence culinaire. L'extérieur en cuivre brillant n'est pas seulement esthétique, c'est aussi un chef-d'œuvre fonctionnel qui réagit instantanément aux changements de température, vous offrant le contrôle précis requis pour les poissons délicats et la rétention de chaleur robuste nécessaire pour une cuisson parfaite. Lorsque votre chef-d'œuvre est doré et aromatique, présentez-le à table dans cette magnifique poêle où les ustensiles de cuisine en cuivre haut de gamme font partie intégrante de l'expérience culinaire.
| Name | Description |
|---|---|
| Code article Falk | INO2577SF |
| Collection Falk | Gamme classique |
| Catégorie | Plats à gratin |
| Vessel diameter | 40.9 cm |
| Vessel height | 5.7 cm |
| Capacité utile | 3.8 L |
| Cooktop contact area | 35.0 x 22.0 cm oval |
| Overall length (with handles) | 49.0 cm |
| Overall height (with lid) | 8.3 cm |
| Weight | 3.1 kg |
| Plate construction | 2.5_BiMetal |
| Handle material | Cast Iron |
| Size | 40 x 26 cm (15.7 x 10.2 inches) |
| Country of origin | Belgium |
| Matériau | Cuivre rouge recuit massif de 2,3 mm avec revêtement en acier inoxydable 18/8 de 0,2 mm |
| Épaisseur totale | 2.5 mm |
| size | 40 x 26 cm |
| Pays d'origine | Belgium |
5.0 sur 5
Écrire un avis5
4
3
2
1
Janette
décembre 26, 2020
Achat vérifié
"Love it"
Another great item my collection is nearly complete
Mr Ksiazkiewicz
septembre 22, 2019
Achat vérifié
"Copper Chef Set Purchased"
This was part of the Copper Chef Set that we purchased for my daughter and her soon to be husband. They have found it to be exactly what they wanted. The quality is excellent and they were absolutely thrilled with it's performance! This is a gift that will last a lifetime. Would highly recommend to anyone that is inclined to cooking with high quality and reliable kitchen cooking sets. If copper is good enough for the Queen's kitchen, it's good enough for us and Falk makes the best product.
Lucy Buxton
juin 25, 2019
Achat vérifié
"perfect"
perfect oven to table pan, lovely shape, looks great, keeps warm, cooks evenly, easy to clean, we often use this on the BBQ too
Chaque pièce de batterie de cuisine que nous fabriquons est conçue à partir des meilleurs matériaux et finie à la main selon des normes rigoureuses.
Nous garantissons notre savoir-faire par une garantie à vie. Cette garantie s'ajoute à vos droits légaux.
Si votre poêle Falk présente un défaut dû aux matériaux ou à la fabrication, nous la réparerons ou la remplacerons gratuitement.
Si vous avez des questions concernant votre achat, veuillez nous contacter et un membre de notre équipe sera heureux de vous aider.
Si, à réception de votre batterie de cuisine, vous estimez qu'elle ne vous convient pas, vous pouvez la retourner pour un remboursement conformément à notre politique de retour.
Toutes taxes comprises
Article No INO2577SF
Notre collection n'est pas compatible avec les plaques à induction. C'est une caractéristique des nouvelles gammes fusion_link et signature_link, toutes deux également fabriquées en cuivre massif et partageant toutes les autres caractéristiques identiques.