Nommé d'après le ragoût de bœuf et de légumes mijoté très apprécié en France, notre Pot-au-feu en cuivre de 20 cm apporte une polyvalence professionnelle à votre cuisine dans un format parfaitement proportionné. Ce récipient innovant de notre gamme Classique passe sans difficulté de la plaque de cuisson au four puis à la table, ce qui le rend idéal pour les dîners intimes et les petits ménages. Avec sa capacité de 3,38 litres et son profil incurvé élégant, ce pot en cuivre haut de gamme offre des performances exceptionnelles et un style intemporel.
Cet ajout très utile à la gamme Falk Culinair se situe parfaitement entre une casserole et un chaudron, offrant des proportions idéales pour les recettes nécessitant un brassage fréquent et une cuisson longue et douce. La conductivité thermique exceptionnelle du cuivre assure une répartition uniforme de la chaleur, éliminant les points chauds et vous permettant de cuisiner avec précision à des températures plus basses. Le revêtement en acier inoxydable indestructible offre une surface de cuisson non réactive qui préserve les saveurs pures des aliments tout en garantissant que votre investissement durera plusieurs générations.
Que vous prépariez un pot-au-feu traditionnel, un cassoulet copieux ou une fondue impressionnante à servir à table, ce récipient polyvalent offre à la fois un impact culinaire et un attrait visuel. Les poignées en fonte équilibrées offrent une prise sûre et une grande stabilité lorsque vous passez de la cuisinière au four et à la table, ce qui le rend aussi pratique qu'esthétique. Découvrez la différence que les ustensiles de cuisine en cuivre haut de gamme apportent à votre cuisine.
| Name | Description |
|---|---|
| Code article Falk | INO2587SF |
| Collection Falk | Gamme classique |
| Catégorie | Pot-au-feu |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 12.8 cm |
| Capacité utile | 3.4 L |
| Cooktop contact area | 14.5 cm diameter |
| Overall length (with handles) | 28.0 cm |
| Overall height (with lid) | 14.0 cm |
| Weight | 2.4 kg |
| Plate construction | 2.5_BiMetal |
| Handle material | Cast Iron |
| Size | 20 cm (7.9 inches) |
| Country of origin | Belgium |
| Matériau | Cuivre rouge recuit massif de 2,3 mm avec revêtement en acier inoxydable 18/8 de 0,2 mm |
| Épaisseur totale | 2.5 mm |
| size | 20 cm |
| Pays d'origine | Belgium |
5.0 sur 5
Écrire un avis5
4
3
2
1
Mrs Shin
juin 26, 2019
Achat vérifié
"Beautiful thing to behold!"
I am loving this pot au feu pot., it heats much more evenly throughout. So far, I have made a couple of soups, stews, and chicken and dumplings in this pot using lower heat and getting much better results. With such tall sides it has a lovely shape ! what a beautiful cookware to have
I highly recommend this to anyone who loves to cook
Malcolm
juin 24, 2019
Achat vérifié
"One pot stop"
Quality products that will last a lifetime.
On the larger size pans found the casserole and Pot au feu- with the double handles easier to handle than the conventional pots with a single handle.
Empty - the weight of pans/ pots for the young/ older person can be a limitation and when full of hot produce / larger diameter has additional problems- hence the benefits of the double handles.
I’ve waited a lifetime to purchase “my babies”, they are used daily for all manner of goodies and my grand children are now learning to cook with these. The next generation of Falk customers!!!
Keep up the high standards and quality products.
Malcolm
Ms O'Brien
août 25, 2017
Achat vérifié
"perfectly formed small pot"
My first Falk product has arrived and it looks even better than I expected. Really beautifully made and has a lovely shape. Can't wait to use it! With such tall sides it will be perfect for sauces, veg and fondue. ... Also the product arrived in super quick time and was really well packaged. Thanks Falk!
Chaque pièce de batterie de cuisine que nous fabriquons est conçue à partir des meilleurs matériaux et finie à la main selon des normes rigoureuses.
Nous garantissons notre savoir-faire par une garantie à vie. Cette garantie s'ajoute à vos droits légaux.
Si votre poêle Falk présente un défaut dû aux matériaux ou à la fabrication, nous la réparerons ou la remplacerons gratuitement.
Si vous avez des questions concernant votre achat, veuillez nous contacter et un membre de notre équipe sera heureux de vous aider.
Si, à réception de votre batterie de cuisine, vous estimez qu'elle ne vous convient pas, vous pouvez la retourner pour un remboursement conformément à notre politique de retour.
Toutes taxes comprises
Article No INO2587SF
Notre collection n'est pas compatible avec les plaques à induction. C'est une caractéristique des nouvelles gammes fusion_link et signature_link, toutes deux également fabriquées en cuivre massif et partageant toutes les autres caractéristiques identiques.
Toutes taxes comprises
Article No INO1052SF