Il nostro versatile calderone in rame da 24 cm della gamma Classical è lo strumento perfetto di medie dimensioni per cucinare alla perfezione ogni giorno. Con una generosa capacità di 7,6 litri, questa pentola artigianale è adatta a tutto, dal ricco bourguignon di manzo al sostanzioso minestrone, garantendo risultati professionali sia che si cucini per quattro persone sia che si preparino i pasti per la settimana. I tradizionali manici in ghisa e l'autentica struttura bimetallica da 2,5 mm mettono in mostra l'artigianato belga che i cuochi più esigenti apprezzano dal 1958.
La magia avviene grazie al processo di intercristallizzazione brevettato da Falk, che lega il rame e l'acciaio inossidabile a livello molecolare per una durata senza pari. Queste pentole in rame di alta qualità trasformano i tagli più duri in una perfezione tenera al punto da poter essere tagliata con la forchetta, mantenendo temperature costanti e controllate che impediscono la bruciatura. La leggendaria conduttività del rame consente di ottenere risultati di qualità professionale utilizzando impostazioni di calore più basse, rendendo questo calderone tanto economico quanto efficace.
Dall'ossobuco brasato lentamente al coq au vin bollente, questo calderone offre eccellenza culinaria per i cuochi domestici ambiziosi. La dimensione di 24 cm offre il perfetto equilibrio: abbastanza grande per cucinare in grandi quantità, ma maneggevole per l'uso quotidiano. Si tratta di un investimento in qualità artigianale che incarna generazioni di maestria belga e prestazioni professionali.
| Name | Description |
|---|---|
| Codice articolo Falk | INO2573SF |
| Collezione Falk | Gamma classica |
| Categoria | Pentole alte |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 18.4 cm |
| Capacità di utilizzo | 7.6 L |
| Cooktop contact area | 21.0 cm diameter |
| Overall length (with handles) | 31.7 cm |
| Overall height (with lid) | 20.0 cm |
| Weight | 3.9 kg |
| Plate construction | 2.5_BiMetal |
| Handle material | Cast Iron |
| Size | 24 cm (9.5 inches) |
| Country of origin | Belgium |
| Materiale | Rame rosso ricotto massello da 2,3 mm con rivestimento in acciaio inossidabile 18/8 da 0,2 mm |
| Spessore totale | 2.5 mm |
| size | 24 cm |
| Paese d'origine | Belgium |
4.9 su 5
Scrivi una recensione5
4
3
2
1
Janette
dicembre 26, 2020
Acquisto verificato
"Fantastic"
Another great item my collection is nearly complete
Mr Ksiazkiewicz
settembre 22, 2019
Acquisto verificato
"Copper Chef Set Purchased"
This was part of the Copper Chef Set that we purchased for my daughter and her soon to be husband. They have found it to be exactly what they wanted. The quality is excellent and they were absolutely thrilled with it's performance! This is a gift that will last a lifetime. Would highly recommend to anyone that is inclined to cooking with high quality and reliable kitchen cooking sets. If copper is good enough for the Queen's kitchen, it's good enough for us and Falk makes the best product.
Poonam
giugno 26, 2019
Acquisto verificato
"One you should put in your will!"
They say copper pots are excellent conductors of heat hence faster cooking time and better heat distribution, but I thought, nay, probably won't be that much but I was taken back how much difference a copper pot makes. My other pots boil at level 10, my copper pot already at 4! Plus all my sauces come out much better and cooked properly without burning at the bottom.
I would definitely recommend this pot if cooking in bulk and large family.
The only negative I can think of is that it is heavy. Washing can be tough holding it around but then you can see why costs this much, a lot of metal is used to make it and can definitely picture passing it on to one of my kids.
Ogni pezzo di pentolame che produciamo è realizzato con i migliori materiali e rifinito a mano secondo i più alti standard.
Garantiamo il nostro lavoro artigianale con una garanzia a vita. Questa garanzia è fornita in aggiunta ai vostri diritti legali.
Se la sua pentola Falk dovesse presentare un difetto dovuto ai materiali o alla lavorazione, provvederemo a ripararla o sostituirla gratuitamente.
Se ha domande riguardanti il suo acquisto, la preghiamo di contattarci e un membro del nostro team sarà lieto di assisterla.
Se, al ricevimento del suo pentolame, ritiene che non sia adatto a lei, può restituirlo per un rimborso in conformità con la nostra politica di reso.
Tasse incluse
Articolo No INO2573SF
La nostra collezione non è compatibile con i piani cottura a induzione. Questa è una caratteristica delle nuove gamme fusion_link e signature_link, entrambe realizzate in rame massiccio e con tutte le altre caratteristiche identiche.
Tasse incluse
Articolo No INO1053SF