Il nostro Pentolino Pot au Feu in rame da 20 cm, che prende il nome dall'amato stufato francese a base di carne di manzo e verdure cotte lentamente, offre alla tua cucina la versatilità professionale in un formato dalle proporzioni perfette. Questo innovativo recipiente della nostra linea Classical passa senza soluzione di continuità dal piano cottura al forno e alla tavola, rendendolo ideale per cene intime e famiglie poco numerose. Con la sua capacità di 3,38 litri e l'elegante profilo curvo, questo pentolino in rame di alta qualità offre prestazioni eccezionali con uno stile senza tempo.
Questa resistente aggiunta alla gamma Falk Culinair si colloca perfettamente tra una casseruola e un calderone, offrendo proporzioni ideali per ricette che richiedono una mescolatura frequente e una cottura lunga e delicata. L'eccezionale conducibilità termica del rame assicura una distribuzione uniforme del calore, eliminando i punti caldi e consentendo di cucinare con precisione a temperature più basse. Il rivestimento in acciaio inossidabile indistruttibile offre una superficie di cottura non reattiva che preserva i sapori puri degli alimenti, garantendo al contempo che il vostro investimento duri per generazioni.
Che si tratti di preparare un tradizionale pot-au-feu, un sostanzioso cassoulet o di presentare una fonduta di grande effetto a tavola, questo versatile recipiente offre sia un impatto culinario che un fascino visivo. I manici in ghisa bilanciati garantiscono una presa sicura e stabilità quando si sposta dal piano cottura al forno e alla tavola, rendendolo tanto pratico quanto bello. Provate la differenza che le pentole in rame di alta qualità apportano alla vostra cucina.
| Name | Description |
|---|---|
| Codice articolo Falk | INO2587SF |
| Collezione Falk | Gamma classica |
| Categoria | Pot-au-feu |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 12.8 cm |
| Capacità di utilizzo | 3.4 L |
| Cooktop contact area | 14.5 cm diameter |
| Overall length (with handles) | 28.0 cm |
| Overall height (with lid) | 14.0 cm |
| Weight | 2.4 kg |
| Plate construction | 2.5_BiMetal |
| Handle material | Cast Iron |
| Size | 20 cm (7.9 inches) |
| Country of origin | Belgium |
| Materiale | Rame rosso ricotto massello da 2,3 mm con rivestimento in acciaio inossidabile 18/8 da 0,2 mm |
| Spessore totale | 2.5 mm |
| size | 20 cm |
| Paese d'origine | Belgium |
5.0 su 5
Scrivi una recensione5
4
3
2
1
Mrs Shin
giugno 26, 2019
Acquisto verificato
"Beautiful thing to behold!"
I am loving this pot au feu pot., it heats much more evenly throughout. So far, I have made a couple of soups, stews, and chicken and dumplings in this pot using lower heat and getting much better results. With such tall sides it has a lovely shape ! what a beautiful cookware to have
I highly recommend this to anyone who loves to cook
Malcolm
giugno 24, 2019
Acquisto verificato
"One pot stop"
Quality products that will last a lifetime.
On the larger size pans found the casserole and Pot au feu- with the double handles easier to handle than the conventional pots with a single handle.
Empty - the weight of pans/ pots for the young/ older person can be a limitation and when full of hot produce / larger diameter has additional problems- hence the benefits of the double handles.
I’ve waited a lifetime to purchase “my babies”, they are used daily for all manner of goodies and my grand children are now learning to cook with these. The next generation of Falk customers!!!
Keep up the high standards and quality products.
Malcolm
Ms O'Brien
agosto 25, 2017
Acquisto verificato
"perfectly formed small pot"
My first Falk product has arrived and it looks even better than I expected. Really beautifully made and has a lovely shape. Can't wait to use it! With such tall sides it will be perfect for sauces, veg and fondue. ... Also the product arrived in super quick time and was really well packaged. Thanks Falk!
Ogni pezzo di pentolame che produciamo è realizzato con i migliori materiali e rifinito a mano secondo i più alti standard.
Garantiamo il nostro lavoro artigianale con una garanzia a vita. Questa garanzia è fornita in aggiunta ai vostri diritti legali.
Se la sua pentola Falk dovesse presentare un difetto dovuto ai materiali o alla lavorazione, provvederemo a ripararla o sostituirla gratuitamente.
Se ha domande riguardanti il suo acquisto, la preghiamo di contattarci e un membro del nostro team sarà lieto di assisterla.
Se, al ricevimento del suo pentolame, ritiene che non sia adatto a lei, può restituirlo per un rimborso in conformità con la nostra politica di reso.
Tasse incluse
Articolo No INO2587SF
La nostra collezione non è compatibile con i piani cottura a induzione. Questa è una caratteristica delle nuove gamme fusion_link e signature_link, entrambe realizzate in rame massiccio e con tutte le altre caratteristiche identiche.
Tasse incluse
Articolo No INO1052SF