Unsere 32 cm große Kupfer-Schmortopf aus der Classical Range ist ein beeindruckendes Stück belgischer Handwerkskunst, das für ambitionierte Köche entwickelt wurde, die Mahlzeiten für große Gesellschaften zubereiten und in großen Mengen kochen. Mit seinem außergewöhnlichen Fassungsvermögen von 7,55 Litern und den traditionellen Schlaufengriffen aus Gusseisen eignet sich dieses hochwertige Kupferkochgeschirr hervorragend für die Zubereitung von herzhaften Eintöpfen, aromatischen Currys und reichhaltigen Schmorgerichten für bis zu 16 Personen. Die satinierte Oberfläche und das geschwungene Profil machen ihn perfekt sowohl zum Köcheln auf dem Herd als auch zum Fertiggaren im Ofen.
2,5 mm starke, patentierte Bimetallkonstruktion aus 2,3 mm massivem Kupfer mit unzerstörbarer 200-Mikron-Edelstahlauskleidung
Großzügiges Fassungsvermögen von 7,55 Litern, ideal für die Zubereitung größerer Mengen und die Verpflegung von bis zu 16 Personen
Vielseitigkeit vom Herd bis zum Backofen für vollständige Flexibilität beim Kochen
Das geschwungene Profil und die niedrigen Seiten erleichtern das Reduzieren, Schmoren und Konzentrieren von Soßen
Traditionelle massive Gusseisen-Schlaufengriffe für authentischen professionellen Charme
Hervorragende Wärmeleitfähigkeit sorgt für gleichmäßige Wärmeverteilung und präzise Temperaturregelung
Das Geniale an dieser handgefertigten Schmortopf liegt in seiner außergewöhnlichen Wärmespeicherung und -verteilung. Dank der unübertroffenen Wärmeleitfähigkeit von Kupfer entwickeln Ihre Eintöpfe, Gumbos, Bisques und Chowders ein tiefes, komplexes Aroma, während sie sanft und gleichmäßig köcheln. Das geschwungene Profil hilft dabei, Feuchtigkeit zu speichern, während Flüssigkeiten auf natürliche Weise reduzieren und eindicken, wodurch jene intensiv befriedigenden Saucen entstehen, die kulinarische Exzellenz ausmachen. Die unverwüstliche Edelstahlauskleidung sorgt für reinen Geschmack ohne chemische Reaktionen und ermöglicht gleichzeitig eine mühelose Reinigung.
Von geschmortem Lammkeulen über herzhafte Cassoulets bis hin zu langsam gekochten Currys – diese vielseitige Schmortopf lässt sich nahtlos vom Herd in den Ofen überführen und gibt Ihnen die vollständige Kontrolle über Ihre Kochtechnik. Ob Sie nun das Sonntagsessen für die ganze Familie zubereiten, eine Dinnerparty veranstalten oder für die kommende Woche vorkochen – dieser 32 cm große Schmortopf liefert jedes Mal professionelle Ergebnisse. Er steht für über sechs Jahrzehnte belgischer Handwerkskunst, die seit
| Name | Description |
|---|---|
| Falk-Artikelnummer | INO2583SF |
| Falk-Sammlung | Klassische Produktreihe |
| Kategorie | Schmortöpfe |
| Vessel diameter | 32.9 cm |
| Vessel height | 11.0 cm |
| Nutzkapazität | 7.8 L |
| Cooktop contact area | 26.2 cm diameter |
| Overall length (with handles) | 42.1 cm |
| Overall height (with lid) | 15.0 cm |
| Weight | 4.3 kg |
| Plate construction | 2.5_BiMetal |
| Handle material | Cast Iron |
| Size | 32 cm (12.6 inches) |
| Country of origin | Belgium |
| Material | 2,3 mm massives geglühtes Rotkupfer mit 0,2 mm 18/8-Edelstahlauskleidung |
| Gesamtdicke | 2.5 mm |
| size | 32 cm |
| Herkunftsland | Belgium |
4.9 von 5
Eine Bewertung schreiben5
4
3
2
1
Mrs Jones
Mai 2, 2022
Verifizierter Kauf
"Sleek, perfect pan lid"
What can you say about a pan lid other than its exactly what I hoped it was, fitting and flat but it completes my new beautiful pan.
Tom
Januar 25, 2021
Verifizierter Kauf
"One pan to rule all pans"
I bought this pan hoping for it to be one pan that can replace a number of pans in my collection. So far, it has done just that in a space of a few weeks. I have seared steak in it, made soup, sautéed onions, braised a whole mutton leg, roasted a chicken and veg and I have also used it as a stock pot for making a big batch of stock.
For me, it is absolutely the best pan I have. The base is wide enough to make it an effective frying pan while the sides are shallow enough to allow evaporation. Conversely, the walls are tall enough to give the pot a good volume to allow for braises, stock making and batch cooking for things like Chilli Con Carne.
I use this for almost everything. It has replaced my carbon steel frying pan, my stock pot and my stainless steel wok. I think only my dedicated crepe pan and smaller sauce pans will survive my kitchen cull.
Others have commented on the copper, but I hope I have given an idea of how versatile the shape of this (32cm) pan is.
Gigi
Juni 29, 2019
Verifizierter Kauf
"Versatility at it's best"
A very well made pan. Nice and hefty! It has been vital for making soups, large stews for freezing, pot roasts,and even jam! The fact that it can also fit into the oven, and can be used for serving is a real plus.It really is a lovely pan.
Jedes Kochgeschirr, das wir herstellen, wird aus den feinsten Materialien gefertigt und von Hand nach höchsten Maßstäben vollendet.
Wir stehen mit einer lebenslangen Garantie hinter unserer Handwerkskunst. Diese Garantie gilt zusätzlich zu Ihren gesetzlichen Rechten.
Sollte Ihre Falk-Pfanne aufgrund von Materialfehlern oder mangelhafter Verarbeitung einen Defekt aufweisen, reparieren oder ersetzen wir sie kostenlos.
Wenn Sie Fragen zu Ihrem Kauf haben, kontaktieren Sie uns bitte – ein Mitglied unseres Teams wird Ihnen gern weiterhelfen.
Wenn Sie Ihr Kochgeschirr erhalten und feststellen, dass es nicht das Richtige für Sie ist, können Sie es gemäß unserer Rückgaberichtlinie gegen Erstattung zurückgeben.
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. INO2583SF
Unsere Kollektion ist nicht mit Induktionskochfeldern kompatibel. Dies ist ein Merkmal der neuen Serien Fusion und Signature 2.0, die ebenfalls aus massivem Kupfer gefertigt sind und alle anderen Eigenschaften identisch aufweisen.
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. INO1256SF