Notre chaudron polyvalent en cuivre de 24 cm de la gamme Classical est l'ustensile de taille moyenne idéal pour une cuisine quotidienne d'excellence. Avec sa capacité généreuse de 7,6 litres, cette casserole artisanale permet de tout cuisiner, du riche bœuf bourguignon au copieux minestrone, et offre des résultats professionnels, que vous cuisiniez pour quatre personnes ou que vous prépariez les repas de la semaine à l'avance. Les poignées traditionnelles en fonte et la construction bimétallique authentique de 2,5 mm témoignent du savoir-faire belge auquel les cuisiniers chevronnés font confiance depuis 1958.
La magie opère grâce au processus d'intercristallisation breveté par Falk, qui lie le cuivre et l'acier inoxydable au niveau moléculaire pour une durabilité inégalée. Ces ustensiles de cuisine en cuivre haut de gamme transforment les morceaux de viande coriaces en une perfection fondante tout en maintenant des températures stables et contrôlées qui empêchent la cuisson excessive. La conductivité légendaire du cuivre vous permet d'obtenir des résultats dignes d'un restaurant en utilisant des réglages de chaleur plus bas, ce qui rend ce chaudron aussi économique qu'efficace.
De l'osso buco mijoté à feu doux au coq au vin bouillonnant, ce chaudron offre l'excellence culinaire aux cuisiniers amateurs ambitieux. Sa taille de 24 cm offre un équilibre parfait : suffisamment grande pour cuisiner en grande quantité, mais maniable pour un usage quotidien. Il s'agit d'un investissement dans la qualité artisanale qui incarne des générations de savoir-faire belge et de performances professionnelles.
| Name | Description |
|---|---|
| Code article Falk | INO2573SF |
| Collection Falk | Gamme classique |
| Catégorie | Marmites |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 18.4 cm |
| Capacité utile | 7.6 L |
| Cooktop contact area | 21.0 cm diameter |
| Overall length (with handles) | 31.7 cm |
| Overall height (with lid) | 20.0 cm |
| Weight | 3.9 kg |
| Plate construction | 2.5_BiMetal |
| Handle material | Cast Iron |
| Size | 24 cm (9.5 inches) |
| Country of origin | Belgium |
| Matériau | Cuivre rouge recuit massif de 2,3 mm avec revêtement en acier inoxydable 18/8 de 0,2 mm |
| Épaisseur totale | 2.5 mm |
| size | 24 cm |
| Pays d'origine | Belgium |
4.9 sur 5
Écrire un avis5
4
3
2
1
Janette
décembre 26, 2020
Achat vérifié
"Fantastic"
Another great item my collection is nearly complete
Mr Ksiazkiewicz
septembre 22, 2019
Achat vérifié
"Copper Chef Set Purchased"
This was part of the Copper Chef Set that we purchased for my daughter and her soon to be husband. They have found it to be exactly what they wanted. The quality is excellent and they were absolutely thrilled with it's performance! This is a gift that will last a lifetime. Would highly recommend to anyone that is inclined to cooking with high quality and reliable kitchen cooking sets. If copper is good enough for the Queen's kitchen, it's good enough for us and Falk makes the best product.
Poonam
juin 26, 2019
Achat vérifié
"One you should put in your will!"
They say copper pots are excellent conductors of heat hence faster cooking time and better heat distribution, but I thought, nay, probably won't be that much but I was taken back how much difference a copper pot makes. My other pots boil at level 10, my copper pot already at 4! Plus all my sauces come out much better and cooked properly without burning at the bottom.
I would definitely recommend this pot if cooking in bulk and large family.
The only negative I can think of is that it is heavy. Washing can be tough holding it around but then you can see why costs this much, a lot of metal is used to make it and can definitely picture passing it on to one of my kids.
Chaque pièce de batterie de cuisine que nous fabriquons est conçue à partir des meilleurs matériaux et finie à la main selon des normes rigoureuses.
Nous garantissons notre savoir-faire par une garantie à vie. Cette garantie s'ajoute à vos droits légaux.
Si votre poêle Falk présente un défaut dû aux matériaux ou à la fabrication, nous la réparerons ou la remplacerons gratuitement.
Si vous avez des questions concernant votre achat, veuillez nous contacter et un membre de notre équipe sera heureux de vous aider.
Si, à réception de votre batterie de cuisine, vous estimez qu'elle ne vous convient pas, vous pouvez la retourner pour un remboursement conformément à notre politique de retour.
Toutes taxes comprises
Article No INO2573SF
Notre collection n'est pas compatible avec les plaques à induction. C'est une caractéristique des nouvelles gammes fusion_link et signature_link, toutes deux également fabriquées en cuivre massif et partageant toutes les autres caractéristiques identiques.
Toutes taxes comprises
Article No INO1053SF