Notre magnifique chaudron en cuivre de 28 cm représente le summum de l'excellence en matière de cuisson à grande capacité de la gamme classique de Falk Culinair. Avec une capacité impressionnante de 9,0 litres, c'est la plus grande casserole de notre collection d'ustensiles de cuisine en cuivre haut de gamme, conçue pour les cuisiniers ambitieux qui exigent des performances professionnelles lorsqu'ils préparent des bouillons, des ragoûts, des soupes et des pot-au-feu pour des réunions de famille ou des réceptions. Les poignées traditionnelles en fonte solide et la construction bimétallique de 2,5 mm illustrent le savoir-faire belge à son meilleur.
Capacité exceptionnelle de 9,0 litres - parfaite pour la cuisson en grande quantité de bouillons, de consommés, de bisques et de soupes
Construction bimétallique de 2,5 mm combinant du cuivre massif de 2,3 mm et un revêtement en acier inoxydable de 200 microns
La répartition supérieure de la chaleur permet de maintenir une cuisson à feu doux sans effort sur n'importe quelle plaque de cuisson
Les parois hautes maximisent la rétention d'humidité pour des résultats tendres et savoureux
Les poignées traditionnelles en fonte offrent une prise sûre et une esthétique professionnelle authentique
Le génie de ce chaudron artisanal réside dans le procédé d'intercristallisation breveté par Falk, qui lie mécaniquement le cuivre et l'acier inoxydable au niveau moléculaire. Cela crée une surface de cuisson indestructible qui combine les propriétés thermiques légendaires du cuivre avec la durabilité non réactive de l'acier inoxydable. Le résultat ? Des températures parfaitement maintenues qui transforment les morceaux de viande coriaces en une tendreté qui fond dans la bouche, tout en extrayant le maximum de saveur des os et des légumes. La conductivité exceptionnelle du cuivre vous permet d'obtenir des résultats professionnels en utilisant des réglages de chaleur plus bas, ce qui vous permet d'économiser de l'énergie tout en évitant les brûlures.
Que vous prépariez une riche demi-glace, un copieux cassoulet ou un bouillon nourrissant, ce chaudron offre une excellence culinaire à laquelle les chefs professionnels font confiance depuis 1958. Sa grande capacité le rend idéal pour la conservation, la préparation de grands repas familiaux ou la cuisine à l'avance pour la semaine. Il s'agit d'un investissement dans des ustensiles de cuisine haut de gamme qui serviront pendant des générations, incarnant la philosophie de Falk Culinair.
| Name | Description |
|---|---|
| Code article Falk | INO2574SF |
| Collection Falk | Gamme classique |
| Catégorie | Marmites |
| Vessel diameter | 28.9 cm |
| Vessel height | 17.1 cm |
| Capacité utile | 9.0 L |
| Cooktop contact area | 24.5 cm diameter |
| Overall length (with handles) | 35.1 cm |
| Overall height (with lid) | 18.9 cm |
| Weight | 4.5 kg |
| Plate construction | 2.5_BiMetal |
| Handle material | Cast Iron |
| Size | 28 cm (11.0 inches) |
| Country of origin | Belgium |
| Matériau | Cuivre rouge recuit massif de 2,3 mm avec revêtement en acier inoxydable 18/8 de 0,2 mm |
| Épaisseur totale | 2.5 mm |
| size | 28 cm |
| Pays d'origine | Belgium |
5.0 sur 5
Écrire un avis5
4
3
2
1
Gigi
juin 29, 2019
Achat vérifié
"Good all rounder"
The perfect sized pan for making stock,soups curries, pasta, casseroles... . It also has been invaluable for batch cooking for freezing, and for the times we have a load of hungry mouths to feed! It is a sturdy pan, comfortable to use, for both hob and oven. It is a real pleasure to cook with.
Lucy Buxton
juin 25, 2019
Achat vérifié
"my favourite"
we are a large family and I love to cook for people, I use this for lots of things from stews, stocks, curries, slow cooking mutton joints and hams, you can fit so much in it and leave it on the hob for hours simmering, cooks evenly and very easy to clean
Justine
janvier 5, 2017
Achat vérifié
"Best ever present!"
I have always wanted to cook using a copper pan and I now I can! Many moons ago I made the best meringues in a copper bowl - admittedly that is different to a copper pot, but it is the best way to cook. I absolutely love my cauldron especially as it was a christmas present!
Chaque pièce de batterie de cuisine que nous fabriquons est conçue à partir des meilleurs matériaux et finie à la main selon des normes rigoureuses.
Nous garantissons notre savoir-faire par une garantie à vie. Cette garantie s'ajoute à vos droits légaux.
Si votre poêle Falk présente un défaut dû aux matériaux ou à la fabrication, nous la réparerons ou la remplacerons gratuitement.
Si vous avez des questions concernant votre achat, veuillez nous contacter et un membre de notre équipe sera heureux de vous aider.
Si, à réception de votre batterie de cuisine, vous estimez qu'elle ne vous convient pas, vous pouvez la retourner pour un remboursement conformément à notre politique de retour.
Toutes taxes comprises
Article No INO2574SF
Notre collection n'est pas compatible avec les plaques à induction. C'est une caractéristique des nouvelles gammes fusion_link et signature_link, toutes deux également fabriquées en cuivre massif et partageant toutes les autres caractéristiques identiques.
Toutes taxes comprises
Article No INO1055SF