Unser vielseitiger 24 cm großer Kupferkessel aus der Classical Range ist das perfekte mittelgroße Arbeitstier für exzellentes Kochen im Alltag. Mit einem großzügigen Fassungsvermögen von 7,6 Litern eignet sich dieser handgefertigte Topf für alles, vom reichhaltigen Boeuf Bourguignon bis zum herzhaften Minestrone, und liefert professionelle Ergebnisse, egal ob Sie für vier Personen kochen oder Mahlzeiten für die ganze Woche zubereiten. Traditionelle Gusseisengriffe und eine authentische 2,5 mm starke Bimetallkonstruktion zeugen von belgischer Handwerkskunst, auf die passionierte Köche seit 1958 vertrauen.
Die Magie entsteht durch den von Falk patentierten Interkristallisationsprozess, bei dem Kupfer und Edelstahl auf molekularer Ebene verbunden werden, um eine unübertroffene Haltbarkeit zu erzielen. Dieses hochwertige Kupferkochgeschirr verwandelt zähe Fleischstücke in zarte Perfektion und sorgt gleichzeitig für gleichmäßige, kontrollierte Temperaturen, die ein Anbrennen verhindern. Dank der legendären Leitfähigkeit von Kupfer erzielen Sie mit geringerer Hitze Ergebnisse in Restaurantqualität, was diesen Kessel ebenso wirtschaftlich wie effektiv macht.
Von langsam geschmortem Ossobuco bis hin zu sprudelndem Coq au Vin – dieser Kessel bietet ambitionierten Hobbyköchen kulinarische Spitzenleistungen. Die Größe von 24 cm ist perfekt ausgewogen – groß genug für die Zubereitung größerer Mengen, aber dennoch handlich für den täglichen Gebrauch. Dies ist eine Investition in handgefertigte Qualität, die Generationen belgischer Handwerkskunst und professioneller Leistung verkörpert.
| Name | Description |
|---|---|
| Falk-Artikelnummer | INO2573SF |
| Falk-Sammlung | Klassische Produktreihe |
| Kategorie | Suppentöpfe |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 18.4 cm |
| Nutzkapazität | 7.6 L |
| Cooktop contact area | 21.0 cm diameter |
| Overall length (with handles) | 31.7 cm |
| Overall height (with lid) | 20.0 cm |
| Weight | 3.9 kg |
| Plate construction | 2.5_BiMetal |
| Handle material | Cast Iron |
| Size | 24 cm (9.5 inches) |
| Country of origin | Belgium |
| Material | 2,3 mm massives geglühtes Rotkupfer mit 0,2 mm 18/8-Edelstahlauskleidung |
| Gesamtdicke | 2.5 mm |
| size | 24 cm |
| Herkunftsland | Belgium |
4.9 von 5
Eine Bewertung schreiben5
4
3
2
1
Janette
Dezember 26, 2020
Verifizierter Kauf
"Fantastic"
Another great item my collection is nearly complete
Mr Ksiazkiewicz
September 22, 2019
Verifizierter Kauf
"Copper Chef Set Purchased"
This was part of the Copper Chef Set that we purchased for my daughter and her soon to be husband. They have found it to be exactly what they wanted. The quality is excellent and they were absolutely thrilled with it's performance! This is a gift that will last a lifetime. Would highly recommend to anyone that is inclined to cooking with high quality and reliable kitchen cooking sets. If copper is good enough for the Queen's kitchen, it's good enough for us and Falk makes the best product.
Poonam
Juni 26, 2019
Verifizierter Kauf
"One you should put in your will!"
They say copper pots are excellent conductors of heat hence faster cooking time and better heat distribution, but I thought, nay, probably won't be that much but I was taken back how much difference a copper pot makes. My other pots boil at level 10, my copper pot already at 4! Plus all my sauces come out much better and cooked properly without burning at the bottom.
I would definitely recommend this pot if cooking in bulk and large family.
The only negative I can think of is that it is heavy. Washing can be tough holding it around but then you can see why costs this much, a lot of metal is used to make it and can definitely picture passing it on to one of my kids.
Jedes Kochgeschirr, das wir herstellen, wird aus den feinsten Materialien gefertigt und von Hand nach höchsten Maßstäben vollendet.
Wir stehen mit einer lebenslangen Garantie hinter unserer Handwerkskunst. Diese Garantie gilt zusätzlich zu Ihren gesetzlichen Rechten.
Sollte Ihre Falk-Pfanne aufgrund von Materialfehlern oder mangelhafter Verarbeitung einen Defekt aufweisen, reparieren oder ersetzen wir sie kostenlos.
Wenn Sie Fragen zu Ihrem Kauf haben, kontaktieren Sie uns bitte – ein Mitglied unseres Teams wird Ihnen gern weiterhelfen.
Wenn Sie Ihr Kochgeschirr erhalten und feststellen, dass es nicht das Richtige für Sie ist, können Sie es gemäß unserer Rückgaberichtlinie gegen Erstattung zurückgeben.
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. INO2573SF
Unsere Kollektion ist nicht mit Induktionskochfeldern kompatibel. Dies ist ein Merkmal der neuen Serien Fusion und Signature 2.0, die ebenfalls aus massivem Kupfer gefertigt sind und alle anderen Eigenschaften identisch aufweisen.
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. INO1053SF