Unser prächtiger 28-cm-Kupferkessel ist das Spitzenmodell der klassischen Serie von Falk Culinair für das Kochen großer Mengen. Mit einem beeindruckenden Fassungsvermögen von 9,0 Litern ist er der größte Topf in unserer Premium-Kupferkochgeschirrserie und wurde für ambitionierte Köche entwickelt, die bei der Zubereitung von Brühen, Aufläufen, Suppen und Eintöpfen für Familienfeiern oder Gäste professionelle Leistung erwarten. Die traditionellen massiven Gusseisengriffe und die 2,5 mm starke Bimetallkonstruktion sind ein Beispiel für belgische Handwerkskunst vom Feinsten.
Außergewöhnliches Fassungsvermögen von 9,0 Litern – perfekt für die Zubereitung von Brühen, Bisques und Suppen in großen Mengen
2,5 mm starke Bimetallkonstruktion aus 2,3 mm starkem massivem Kupfer mit 200 Mikron starker Edelstahlauskleidung
Hervorragende Wärmeverteilung sorgt für gleichmäßiges Köcheln auf jedem Herd
Hohe Seiten maximieren die Feuchtigkeitsspeicherung für zarte, aromatische Ergebnisse
Traditionelle Gusseisengriffe bieten sicheren Halt und authentische professionelle Ästhetik
Das Geniale an diesem handgefertigten Kessel ist das von Falk patentierte Interkristallisationsverfahren, bei dem Kupfer und Edelstahl auf molekularer Ebene mechanisch miteinander verbunden werden. So entsteht eine unverwüstliche Kochfläche, die die legendären thermischen Eigenschaften von Kupfer mit der reaktionsfreien Haltbarkeit von Edelstahl verbindet. Das Ergebnis? Perfekt konstante Temperaturen, die zähe Fleischstücke in zarte, auf der Zunge zergehende Köstlichkeiten verwandeln und gleichzeitig das maximale Aroma aus Knochen und Gemüse extrahieren. Dank der außergewöhnlichen Leitfähigkeit von Kupfer erzielen Sie professionelle Ergebnisse bei geringerer Hitze, sparen Energie und verhindern gleichzeitig ein Anbrennen.
Ob Sie nun eine reichhaltige Demi-Glace, ein herzhaftes Cassoulet oder eine nahrhafte Knochenbrühe zubereiten – dieser Kessel liefert kulinarische Spitzenleistungen, auf die professionelle Köche seit 1958 vertrauen. Dank seines großzügigen Fassungsvermögens eignet er sich ideal zum Einmachen, zur Zubereitung großer Familienmahlzeiten oder zum Vorkochen für die ganze Woche. Dies ist eine Investition in hochwertiges Kochgeschirr, das Generationen dienen wird und die Philosophie von Falk Culinair verkörpert.
| Name | Description |
|---|---|
| Falk-Artikelnummer | INO2574SF |
| Falk-Sammlung | Klassische Produktreihe |
| Kategorie | Suppentöpfe |
| Vessel diameter | 28.9 cm |
| Vessel height | 17.1 cm |
| Nutzkapazität | 9.0 L |
| Cooktop contact area | 24.5 cm diameter |
| Overall length (with handles) | 35.1 cm |
| Overall height (with lid) | 18.9 cm |
| Weight | 4.5 kg |
| Plate construction | 2.5_BiMetal |
| Handle material | Cast Iron |
| Size | 28 cm (11.0 inches) |
| Country of origin | Belgium |
| Material | 2,3 mm massives geglühtes Rotkupfer mit 0,2 mm 18/8-Edelstahlauskleidung |
| Gesamtdicke | 2.5 mm |
| size | 28 cm |
| Herkunftsland | Belgium |
5.0 von 5
Eine Bewertung schreiben5
4
3
2
1
Gigi
Juni 29, 2019
Verifizierter Kauf
"Good all rounder"
The perfect sized pan for making stock,soups curries, pasta, casseroles... . It also has been invaluable for batch cooking for freezing, and for the times we have a load of hungry mouths to feed! It is a sturdy pan, comfortable to use, for both hob and oven. It is a real pleasure to cook with.
Lucy Buxton
Juni 25, 2019
Verifizierter Kauf
"my favourite"
we are a large family and I love to cook for people, I use this for lots of things from stews, stocks, curries, slow cooking mutton joints and hams, you can fit so much in it and leave it on the hob for hours simmering, cooks evenly and very easy to clean
Justine
Januar 5, 2017
Verifizierter Kauf
"Best ever present!"
I have always wanted to cook using a copper pan and I now I can! Many moons ago I made the best meringues in a copper bowl - admittedly that is different to a copper pot, but it is the best way to cook. I absolutely love my cauldron especially as it was a christmas present!
Jedes Kochgeschirr, das wir herstellen, wird aus den feinsten Materialien gefertigt und von Hand nach höchsten Maßstäben vollendet.
Wir stehen mit einer lebenslangen Garantie hinter unserer Handwerkskunst. Diese Garantie gilt zusätzlich zu Ihren gesetzlichen Rechten.
Sollte Ihre Falk-Pfanne aufgrund von Materialfehlern oder mangelhafter Verarbeitung einen Defekt aufweisen, reparieren oder ersetzen wir sie kostenlos.
Wenn Sie Fragen zu Ihrem Kauf haben, kontaktieren Sie uns bitte – ein Mitglied unseres Teams wird Ihnen gern weiterhelfen.
Wenn Sie Ihr Kochgeschirr erhalten und feststellen, dass es nicht das Richtige für Sie ist, können Sie es gemäß unserer Rückgaberichtlinie gegen Erstattung zurückgeben.
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. INO2574SF
Unsere Kollektion ist nicht mit Induktionskochfeldern kompatibel. Dies ist ein Merkmal der neuen Serien Fusion und Signature 2.0, die ebenfalls aus massivem Kupfer gefertigt sind und alle anderen Eigenschaften identisch aufweisen.
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. INO1055SF