Nuestro versátil caldero de cobre de 24 cm de la gama Classical es el utensilio de tamaño medio perfecto para cocinar a diario con excelentes resultados. Con una generosa capacidad de 7,6 litros, esta olla artesanal sirve para todo, desde un rico boeuf bourguignon hasta un sustancioso minestrone, y ofrece resultados profesionales tanto si cocina para cuatro personas como si prepara comidas para toda la semana. Las asas tradicionales de hierro fundido y la auténtica construcción bimetálica de 2,5 mm muestran la artesanía belga en la que los cocineros profesionales confían desde 1958.
La magia se produce gracias al proceso de intercristalización patentado por Falk, que une el cobre y el acero inoxidable a nivel molecular para obtener una durabilidad inigualable. Estos utensilios de cocina de cobre de primera calidad transforman los cortes duros en una perfección tierna al tenedor, al tiempo que mantienen temperaturas estables y controladas que evitan que se quemen. La legendaria conductividad del cobre significa que obtendrá resultados de calidad profesional utilizando ajustes de calor más bajos, lo que hace que este caldero sea tan económico como eficaz.
Desde osso buco cocido a fuego lento hasta coq au vin burbujeante, este caldero ofrece excelencia culinaria para el ambicioso cocinero casero. El tamaño de 24 cm ofrece el equilibrio perfecto: lo suficientemente grande para cocinar en grandes cantidades, pero manejable para el uso diario. Se trata de una inversión en calidad artesanal que encarna generaciones de artesanía belga y rendimiento profesional.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | INO2573SF |
| Colección Falk | Gama clásica |
| Categoría | Ollas altas |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 18.4 cm |
| Capacidad de uso | 7.6 L |
| Cooktop contact area | 21.0 cm diameter |
| Overall length (with handles) | 31.7 cm |
| Overall height (with lid) | 20.0 cm |
| Weight | 3.9 kg |
| Plate construction | 2.5_BiMetal |
| Handle material | Cast Iron |
| Size | 24 cm (9.5 inches) |
| Country of origin | Belgium |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 2,3 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm |
| Espesor total | 2.5 mm |
| size | 24 cm |
| País de origen | Belgium |
4.9 de 5
Escribir una reseña5
4
3
2
1
Janette
diciembre 26, 2020
Compra verificada
"Fantastic"
Another great item my collection is nearly complete
Mr Ksiazkiewicz
septiembre 22, 2019
Compra verificada
"Copper Chef Set Purchased"
This was part of the Copper Chef Set that we purchased for my daughter and her soon to be husband. They have found it to be exactly what they wanted. The quality is excellent and they were absolutely thrilled with it's performance! This is a gift that will last a lifetime. Would highly recommend to anyone that is inclined to cooking with high quality and reliable kitchen cooking sets. If copper is good enough for the Queen's kitchen, it's good enough for us and Falk makes the best product.
Poonam
junio 26, 2019
Compra verificada
"One you should put in your will!"
They say copper pots are excellent conductors of heat hence faster cooking time and better heat distribution, but I thought, nay, probably won't be that much but I was taken back how much difference a copper pot makes. My other pots boil at level 10, my copper pot already at 4! Plus all my sauces come out much better and cooked properly without burning at the bottom.
I would definitely recommend this pot if cooking in bulk and large family.
The only negative I can think of is that it is heavy. Washing can be tough holding it around but then you can see why costs this much, a lot of metal is used to make it and can definitely picture passing it on to one of my kids.
Cada pieza de utensilios de cocina que producimos está fabricada con los mejores materiales y terminada a mano según los más altos estándares.
Respaldamos nuestro trabajo artesanal con una garantía de por vida. Esta garantía se ofrece además de sus derechos legales.
Si su sartén Falk presenta algún defecto debido a los materiales o a la fabricación, la repararemos o sustituiremos sin coste alguno.
Si tiene preguntas sobre su compra, por favor contáctenos y un miembro de nuestro equipo estará encantado de ayudarle.
Si, al recibir sus utensilios de cocina, considera que no son los adecuados para usted, puede devolverlos para obtener un reembolso de acuerdo con nuestra política de devoluciones.
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO2573SF
Nuestra colección Gama clásica no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO1053SF