Nuestra olla Pot au Feu de cobre de 20 cm, que lleva el nombre del apreciado guiso francés de ternera y verduras cocinado a fuego lento, aporta versatilidad profesional a su cocina en un formato perfectamente proporcionado. Este innovador recipiente de nuestra gama Classical pasa sin problemas de la placa al horno y a la mesa, lo que lo hace ideal para cenas íntimas y hogares pequeños. Con su capacidad de 3,38 litros y su elegante perfil curvo, esta olla de cobre de primera calidad ofrece un rendimiento excepcional con un estilo atemporal.
Esta resistente incorporación a la gama Falk Culinair se sitúa a medio camino entre una cacerola y un caldero, ofreciendo las proporciones ideales para recetas que requieren un removido frecuente y una cocción lenta y suave. La excepcional conductividad térmica del cobre garantiza una distribución uniforme del calor, eliminando los puntos calientes y permitiéndole cocinar con precisión a temperaturas más bajas. El revestimiento de acero inoxidable indestructible proporciona una superficie de cocción no reactiva que conserva los sabores puros de los alimentos y garantiza que su inversión dure generaciones.
Tanto si prepara un pot-au-feu tradicional, un sustancioso cassoulet o una impresionante fondue para presentar en la mesa, este versátil recipiente ofrece un gran impacto culinario y un atractivo visual. Las asas de hierro fundido equilibradas proporcionan un agarre seguro y estabilidad al pasar de la placa de cocción al horno y a la mesa, lo que lo hace tan práctico como bonito. Experimente la diferencia que los utensilios de cocina de cobre de primera calidad aportan a su cocina.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | INO2587SF |
| Colección Falk | Gama clásica |
| Categoría | Pot-au-feu |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 12.8 cm |
| Capacidad de uso | 3.4 L |
| Cooktop contact area | 14.5 cm diameter |
| Overall length (with handles) | 28.0 cm |
| Overall height (with lid) | 14.0 cm |
| Weight | 2.4 kg |
| Plate construction | 2.5_BiMetal |
| Handle material | Cast Iron |
| Size | 20 cm (7.9 inches) |
| Country of origin | Belgium |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 2,3 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm |
| Espesor total | 2.5 mm |
| size | 20 cm |
| País de origen | Belgium |
5.0 de 5
Escribir una reseña5
4
3
2
1
Mrs Shin
junio 26, 2019
Compra verificada
"Beautiful thing to behold!"
I am loving this pot au feu pot., it heats much more evenly throughout. So far, I have made a couple of soups, stews, and chicken and dumplings in this pot using lower heat and getting much better results. With such tall sides it has a lovely shape ! what a beautiful cookware to have
I highly recommend this to anyone who loves to cook
Malcolm
junio 24, 2019
Compra verificada
"One pot stop"
Quality products that will last a lifetime.
On the larger size pans found the casserole and Pot au feu- with the double handles easier to handle than the conventional pots with a single handle.
Empty - the weight of pans/ pots for the young/ older person can be a limitation and when full of hot produce / larger diameter has additional problems- hence the benefits of the double handles.
I’ve waited a lifetime to purchase “my babies”, they are used daily for all manner of goodies and my grand children are now learning to cook with these. The next generation of Falk customers!!!
Keep up the high standards and quality products.
Malcolm
Ms O'Brien
agosto 25, 2017
Compra verificada
"perfectly formed small pot"
My first Falk product has arrived and it looks even better than I expected. Really beautifully made and has a lovely shape. Can't wait to use it! With such tall sides it will be perfect for sauces, veg and fondue. ... Also the product arrived in super quick time and was really well packaged. Thanks Falk!
Cada pieza de utensilios de cocina que producimos está fabricada con los mejores materiales y terminada a mano según los más altos estándares.
Respaldamos nuestro trabajo artesanal con una garantía de por vida. Esta garantía se ofrece además de sus derechos legales.
Si su sartén Falk presenta algún defecto debido a los materiales o a la fabricación, la repararemos o sustituiremos sin coste alguno.
Si tiene preguntas sobre su compra, por favor contáctenos y un miembro de nuestro equipo estará encantado de ayudarle.
Si, al recibir sus utensilios de cocina, considera que no son los adecuados para usted, puede devolverlos para obtener un reembolso de acuerdo con nuestra política de devoluciones.
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO2587SF
Nuestra colección Gama clásica no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO1052SF